Classement
Classement précédent | Place | Équipe | Points | Journée |
---|---|---|---|---|
1 | R.Knokke FC. | 69 | 29 | |
2 | Petegem | 58 | 30 | |
3 | Alost | 56 | 30 | |
4 | St-Eloois-Win. | 53 | 30 | |
5 | Izegem | 50 | 29 | |
6 | Tamise | 42 | 30 | |
7 | RC Gand | 41 | 30 | |
8 | Olsa Brakel | 40 | 29 | |
9 | Torhout | 39 | 30 | |
10 | FC Gullegem | 37 | 30 | |
11 | Saint-Nicolas | 35 | 30 | |
12 | SWI Harelbeke | 34 | 27 | |
13 | VK. Westhoek | 34 | 30 | |
14 | Bornem | 34 | 30 | |
15 | KSK.Halle | 23 | 30 | |
16 | SC Menin | 16 | 30 |
- les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
- les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.
Journée 1 • 04/09/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Saint-Nicolas | 0 – 2 | R.Knokke FC. |
Torhout | 2 – 0 | St-Eloois-Win |
RC Gand | 3 – 1 | Tamise |
Olsa Brakel | 1 – 1 | Bornem |
FC Gullegem | 1 – 2 | Izegem |
VK. Westhoek | 1 – 1 | Alost |
Petegem | 1 – 0 | SWI Harelbeke |
SC Menin | 0 – 3 | KSK.Halle |
Journée 2 • 11/09/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Tamise | 2 – 3 | Petegem |
Izegem | 1 – 1 | RC Gand |
Bornem | 2 – 0 | Torhout |
Alost | 2 – 0 | Saint-Nicolas |
KSK.Halle | 1 – 3 | VK. Westhoek |
R.Knokke FC. | 3 – 3 | FC Gullegem |
SWI Harelbeke | 2 – 2 | Olsa Brakel |
St-Eloois-Win | 1 – 0 | SC Menin |
Journée 3 • 18/09/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
VK. Westhoek | 0 – 0 | Saint-Nicolas |
Torhout | 2 – 0 | SWI Harelbeke |
RC Gand | 1 – 0 | R.Knokke FC. |
SC Menin | 2 – 0 | Bornem |
Petegem | 1 – 1 | Izegem |
Olsa Brakel | 0 – 1 | Tamise |
FC Gullegem | 1 – 2 | Alost |
KSK.Halle | 0 – 2 | St-Eloois-Win |
Journée 4 • 25/09/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Tamise | 0 – 0 | Torhout |
R.Knokke FC. | 1 – 3 | Petegem |
St-Eloois-Win | 1 – 0 | VK. Westhoek |
Saint-Nicolas | 3 – 1 | FC Gullegem |
Izegem | 4 – 0 | Olsa Brakel |
SWI Harelbeke | 3 – 0 | SC Menin |
Alost | 2 – 3 | RC Gand |
Bornem | 2 – 1 | KSK.Halle |
Journée 5 • 02/10/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Torhout | 0 – 3 | Izegem |
RC Gand | 1 – 2 | Saint-Nicolas |
KSK.Halle | 0 – 1 | SWI Harelbeke |
Olsa Brakel | 1 – 0 | R.Knokke FC. |
VK. Westhoek | 2 – 2 | FC Gullegem |
SC Menin | 1 – 2 | Tamise |
Petegem | 4 – 4 | Alost |
St-Eloois-Win | 1 – 1 | Bornem |
Journée 6 • 09/10/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
R.Knokke FC. | 2 – 0 | Torhout |
Saint-Nicolas | 0 – 1 | Petegem |
Tamise | 3 – 2 | KSK.Halle |
Alost | 2 – 2 | Olsa Brakel |
Bornem | 1 – 1 | VK. Westhoek |
SWI Harelbeke | 1 – 4 | St-Eloois-Win |
Izegem | 3 – 2 | SC Menin |
FC Gullegem | 1 – 4 | RC Gand |
Journée 7 • 16/10/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Torhout | 0 – 0 | Alost |
Olsa Brakel | 3 – 2 | Saint-Nicolas |
Petegem | 3 – 2 | FC Gullegem |
St-Eloois-Win | 3 – 0 | Tamise |
VK. Westhoek | 1 – 2 | RC Gand |
Bornem | 2 – 1 | SWI Harelbeke |
SC Menin | 1 – 2 | R.Knokke FC. |
KSK.Halle | 2 – 1 | Izegem |
Journée 8 • 23/10/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
R.Knokke FC. | 2 – 1 | KSK.Halle |
Saint-Nicolas | 3 – 4 | Torhout |
RC Gand | 0 – 2 | Petegem |
Tamise | 0 – 3 | Bornem |
FC Gullegem | 2 – 1 | Olsa Brakel |
Izegem | 1 – 1 | St-Eloois-Win |
SWI Harelbeke | 1 – 2 | VK. Westhoek |
Alost | 3 – 0 | SC Menin |
Journée 9 • 30/10/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Bornem | 1 – 0 | Izegem |
KSK.Halle | 2 – 2 | Alost |
St-Eloois-Win | 1 – 1 | R.Knokke FC. |
Olsa Brakel | 3 – 1 | RC Gand |
VK. Westhoek | 0 – 1 | Petegem |
SWI Harelbeke | 3 – 0 | Tamise |
SC Menin | 1 – 2 | Saint-Nicolas |
Torhout | 1 – 1 | FC Gullegem |
Journée 10 • 06/11/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Petegem | 5 – 3 | Olsa Brakel |
RC Gand | 0 – 2 | Torhout |
Alost | 2 – 1 | St-Eloois-Win |
Izegem | 1 – 3 | SWI Harelbeke |
FC Gullegem | 3 – 1 | SC Menin |
Tamise | 0 – 1 | VK. Westhoek |
R.Knokke FC. | 2 – 0 | Bornem |
Saint-Nicolas | 0 – 0 | KSK.Halle |
Journée 11 • 13/11/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Torhout | 1 – 0 | Petegem |
Tamise | 0 – 2 | Izegem |
Bornem | 0 – 1 | Alost |
St-Eloois-Win | 4 – 0 | Saint-Nicolas |
KSK.Halle | 0 – 0 | FC Gullegem |
SC Menin | 1 – 4 | RC Gand |
SWI Harelbeke | 1 – 2 | R.Knokke FC. |
VK. Westhoek | 1 – 1 | Olsa Brakel |
Journée 12 • 20/11/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
R.Knokke FC. | 2 – 0 | Tamise |
Saint-Nicolas | 2 – 2 | Bornem |
RC Gand | 3 – 0 | KSK.Halle |
Petegem | 1 – 1 | SC Menin |
Alost | 3 – 1 | SWI Harelbeke |
Izegem | 3 – 1 | VK. Westhoek |
Olsa Brakel | 0 – 1 | Torhout |
FC Gullegem | 1 – 3 | St-Eloois-Win |
Journée 13 • 27/11/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
SWI Harelbeke | 2 – 3 | Saint-Nicolas |
St-Eloois-Win | 2 – 1 | RC Gand |
KSK.Halle | 1 – 1 | Petegem |
Izegem | 0 – 2 | R.Knokke FC. |
Bornem | 2 – 1 | FC Gullegem |
SC Menin | 3 – 4 | Olsa Brakel |
Tamise | 2 – 1 | Alost |
VK. Westhoek | 0 – 4 | Torhout |
Journée 14 • 04/12/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Saint-Nicolas | 1 – 1 | Tamise |
Torhout | 2 – 3 | SC Menin |
Petegem | 3 – 2 | St-Eloois-Win |
Alost | 4 – 0 | Izegem |
RC Gand | 3 – 1 | Bornem |
VK. Westhoek | 1 – 3 | R.Knokke FC. |
FC Gullegem | 1 – 4 | SWI Harelbeke |
Olsa Brakel | 3 – 0 | KSK.Halle |
Journée 15 • 11/12/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Tamise | 2 – 0 | FC Gullegem |
St-Eloois-Win | 3 – 1 | Olsa Brakel |
KSK.Halle | 0 – 1 | Torhout |
Bornem | 1 – 2 | Petegem |
Izegem | 1 – 3 | Saint-Nicolas |
R.Knokke FC. | 3 – 0 | Alost |
SWI Harelbeke | 1 – 0 | RC Gand |
SC Menin | 2 – 2 | VK. Westhoek |
Journée 16 • 18/12/2016
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Tamise | 4 – 1 | RC Gand |
SWI Harelbeke | 1 – 0 | Petegem |
Alost | 2 – 1 | VK. Westhoek |
Bornem | 1 – 4 | Olsa Brakel |
KSK.Halle | 1 – 0 | SC Menin |
Izegem | 2 – 2 | FC Gullegem |
St-Eloois-Win | 3 – 0 | Torhout |
R.Knokke FC. | 4 – 0 | Saint-Nicolas |
Journée 17 • 08/01/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Torhout | 2 – 0 | Bornem |
RC Gand | 1 – 1 | Izegem |
Petegem | 4 – 0 | Tamise |
FC Gullegem | 1 – 3 | R.Knokke FC. |
VK. Westhoek | 2 – 2 | KSK.Halle |
Olsa Brakel | 08/01 à 15h00 | SWI Harelbeke |
SC Menin | 1 – 4 | St-Eloois-Win |
Saint-Nicolas | 0 – 1 | Alost |
Journée 18 • 15/01/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Saint-Nicolas | 3 – 4 | VK. Westhoek |
Tamise | 1 – 2 | Olsa Brakel |
St-Eloois-Win | 0 – 1 | KSK.Halle |
Alost | 2 – 0 | FC Gullegem |
Bornem | 1 – 1 | SC Menin |
Izegem | 1 – 3 | Petegem |
SWI Harelbeke | 1 – 1 | Torhout |
R.Knokke FC. | 3 – 2 | RC Gand |
Journée 19 • 22/01/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Torhout | 0 – 3 | Tamise |
RC Gand | 0 – 3 | Alost |
KSK.Halle | 1 – 1 | Bornem |
Petegem | 1 – 3 | R.Knokke FC. |
FC Gullegem | 2 – 1 | Saint-Nicolas |
SC Menin | 1 – 4 | SWI Harelbeke |
Olsa Brakel | 2 – 3 | Izegem |
VK. Westhoek | 0 – 3 | St-Eloois-Win |
Journée 20 • 05/02/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Alost | 1 – 2 | Petegem |
R.Knokke FC. | 3 – 1 | Olsa Brakel |
Bornem | 0 – 2 | St-Eloois-Win |
Izegem | 2 – 0 | Torhout |
FC Gullegem | 4 – 1 | VK. Westhoek |
Saint-Nicolas | 0 – 0 | RC Gand |
Tamise | 1 – 0 | SC Menin |
SWI Harelbeke | 1 – 2 | KSK.Halle |
Journée 21 • 12/02/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RC Gand | 2 – 2 | FC Gullegem |
Torhout | 0 – 6 | R.Knokke FC. |
SC Menin | 1 – 3 | Izegem |
KSK.Halle | 2 – 2 | Tamise |
Olsa Brakel | 0 – 2 | Alost |
St-Eloois-Win | 1 – 1 | SWI Harelbeke |
VK. Westhoek | 1 – 2 | Bornem |
Petegem | 3 – 1 | Saint-Nicolas |
Journée 22 • 18/02/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Saint-Nicolas | 1 – 1 | Olsa Brakel |
R.Knokke FC. | 4 – 1 | SC Menin |
Tamise | 2 – 1 | St-Eloois-Win |
RC Gand | 0 – 2 | VK. Westhoek |
SWI Harelbeke | 0 – 0 | Bornem |
Alost | 1 – 0 | Torhout |
Izegem | 1 – 0 | KSK.Halle |
FC Gullegem | 2 – 1 | Petegem |
Journée 23 • 05/03/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Torhout | 1 – 2 | Saint-Nicolas |
Bornem | 1 – 2 | Tamise |
VK. Westhoek | 3 – 0 | SWI Harelbeke |
St-Eloois-Win | 1 – 2 | Izegem |
Olsa Brakel | 3 – 2 | FC Gullegem |
Petegem | 0 – 4 | RC Gand |
KSK.Halle | 0 – 3 | R.Knokke FC. |
SC Menin | 1 – 3 | Alost |
Journée 24 • 12/03/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Alost | 2 – 1 | KSK.Halle |
Saint-Nicolas | 6 – 1 | SC Menin |
RC Gand | 1 – 1 | Olsa Brakel |
Tamise | 2 – 0 | SWI Harelbeke |
FC Gullegem | 2 – 0 | Torhout |
Izegem | 2 – 1 | Bornem |
R.Knokke FC. | 1 – 1 | St-Eloois-Win |
Petegem | 3 – 1 | VK. Westhoek |
Journée 25 • 19/03/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Torhout | 4 – 1 | RC Gand |
SWI Harelbeke | 19/03 à 15h00 | Izegem |
SC Menin | 2 – 1 | FC Gullegem |
KSK.Halle | 1 – 6 | Saint-Nicolas |
Bornem | 1 – 0 | R.Knokke FC. |
Olsa Brakel | 4 – 2 | Petegem |
VK. Westhoek | 1 – 3 | Tamise |
St-Eloois-Win | 4 – 2 | Alost |
Journée 26 • 26/03/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Saint-Nicolas | 1 – 1 | St-Eloois-Win |
Petegem | 3 – 3 | Torhout |
Olsa Brakel | 1 – 2 | VK. Westhoek |
FC Gullegem | 2 – 0 | KSK.Halle |
Alost | 2 – 1 | Bornem |
R.Knokke FC. | 26/03 à 15h00 | SWI Harelbeke |
Izegem | 3 – 0 | Tamise |
RC Gand | 3 – 1 | SC Menin |
Journée 27 • 01/04/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
SC Menin | 1 – 1 | Petegem |
Torhout | 2 – 2 | Olsa Brakel |
VK. Westhoek | 0 – 3 | Izegem |
SWI Harelbeke | 1 – 0 | Alost |
Tamise | 1 – 2 | R.Knokke FC. |
KSK.Halle | 0 – 0 | RC Gand |
Bornem | 2 – 2 | Saint-Nicolas |
St-Eloois-Win | 2 – 3 | FC Gullegem |
Journée 28 • 08/04/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Saint-Nicolas | 0 – 1 | SWI Harelbeke |
Olsa Brakel | 5 – 0 | SC Menin |
Torhout | 1 – 2 | VK. Westhoek |
RC Gand | 1 – 1 | St-Eloois-Win |
Alost | 2 – 1 | Tamise |
FC Gullegem | 0 – 0 | Bornem |
R.Knokke FC. | 6 – 1 | Izegem |
Petegem | 4 – 1 | KSK.Halle |
Journée 29 • 23/04/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Tamise | 2 – 0 | Saint-Nicolas |
St-Eloois-Win | 1 – 1 | Petegem |
SC Menin | 3 – 1 | Torhout |
R.Knokke FC. | 3 – 0 | VK. Westhoek |
Izegem | 2 – 1 | Alost |
SWI Harelbeke | 0 – 2 | FC Gullegem |
Bornem | 1 – 1 | RC Gand |
KSK.Halle | 2 – 6 | Olsa Brakel |
Journée 30 • 30/04/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RC Gand | 2 – 0 | SWI Harelbeke |
Saint-Nicolas | 1 – 0 | Izegem |
Alost | 2 – 3 | R.Knokke FC. |
Torhout | 1 – 0 | KSK.Halle |
FC Gullegem | 1 – 0 | Tamise |
Petegem | 1 – 0 | Bornem |
VK. Westhoek | 4 – 3 | SC Menin |
Olsa Brakel | 0 – 1 | St-Eloois-Win |