Classement
Classement précédent | Place | Équipe | Points | Journée |
---|---|---|---|---|
1 | RAAL La Louvière | 69 | 30 | |
2 | Francs Borains | 66 | 30 | |
3 | Onhaye | 56 | 30 | |
4 | Ent. Binche | 55 | 30 | |
5 | Tournai | 55 | 30 | |
6 | Couvin-Mar. | 54 | 30 | |
7 | RJ Wavre | 52 | 30 | |
8 | Entité Manageoise | 41 | 30 | |
9 | Albert Quévy-Mons | 39 | 30 | |
10 | Tamines | 37 | 30 | |
11 | Ganshoren | 36 | 30 | |
12 | R.Stade Brainois | 29 | 30 | |
- | Leopold Uccle | 29 | 30 | |
13 | Spy | 22 | 30 | |
14 | US Solre Sambre A | 20 | 30 | |
15 | RRC.Waterloo | 14 | 30 |
- le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
- le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.
Journée 1 • 26/08/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
US Solre Samb | 0 – 0 | Onhaye |
Spy | 1 – 2 | Leopold Uccle |
Tournai | 1 – 0 | R.Stade Brain |
Couvin-Mar. | 3 – 1 | Entité |
RAAL La Louvi | 4 – 1 | RJ Wavre |
Albert Qu&eac | 0 – 1 | Francs Borain |
RRC.Waterloo | 2 – 3 | Ent. Binche |
Ganshoren | 1 – 0 | Tamines |
Journée 2 • 03/09/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 1 – 2 | Spy |
Leopold Uccle | 0 – 2 | Ganshoren |
Onhaye | 0 – 1 | RAAL La Louvi |
Ent. Binche | 1 – 1 | Couvin-Mar. |
Entité | 4 – 1 | Albert Qu&eac |
Francs Borain | 6 – 2 | US Solre Samb |
R.Stade Brain | 2 – 1 | RRC.Waterloo |
Tamines | 1 – 2 | Tournai |
Journée 3 • 09/09/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
US Solre Samb | 1 – 1 | Entité |
Couvin-Mar. | 2 – 1 | R.Stade Brain |
Albert Qu&eac | 0 – 1 | Ent. Binche |
RAAL La Louvi | 1 – 1 | Francs Borain |
Spy | 2 – 3 | Onhaye |
Leopold Uccle | 1 – 4 | RJ Wavre |
Ganshoren | 1 – 2 | Tournai |
RRC.Waterloo | 1 – 3 | Tamines |
Journée 4 • 16/09/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 3 – 0 | Ganshoren |
Onhaye | 2 – 1 | Leopold Uccle |
Tournai | 3 – 0 | RRC.Waterloo |
Francs Borain | 2 – 1 | Spy |
Tamines | 1 – 1 | Couvin-Mar. |
R.Stade Brain | 0 – 1 | Albert Qu&eac |
Entité | 1 – 1 | RAAL La Louvi |
Ent. Binche | 1 – 1 | US Solre Samb |
Journée 5 • 23/09/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 4 – 2 | Onhaye |
US Solre Samb | 1 – 4 | R.Stade Brain |
Albert Qu&eac | 1 – 2 | Tamines |
Couvin-Mar. | 3 – 1 | Tournai |
RAAL La Louvi | 2 – 0 | Ent. Binche |
Spy | 0 – 4 | Entité |
Leopold Uccle | 0 – 5 | Francs Borain |
Ganshoren | 1 – 1 | RRC.Waterloo |
Journée 6 • 30/09/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Tournai | 1 – 0 | Albert Qu&eac |
Onhaye | 0 – 1 | Ganshoren |
Tamines | 1 – 2 | US Solre Samb |
Francs Borain | 1 – 1 | RJ Wavre |
RRC.Waterloo | 0 – 2 | Couvin-Mar. |
Ent. Binche | 2 – 1 | Spy |
R.Stade Brain | 1 – 3 | RAAL La Louvi |
Entité | 2 – 1 | Leopold Uccle |
Journée 7 • 07/10/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Spy | 2 – 1 | R.Stade Brain |
RJ Wavre | 1 – 1 | Entité |
RAAL La Louvi | 3 – 0 | Tamines |
Onhaye | 0 – 3 | Francs Borain |
Albert Qu&eac | 4 – 0 | RRC.Waterloo |
US Solre Samb | 1 – 1 | Tournai |
Leopold Uccle | 4 – 1 | Ent. Binche |
Ganshoren | 3 – 1 | Couvin-Mar. |
Journée 8 • 14/10/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Tournai | 1 – 1 | RAAL La Louvi |
Couvin-Mar. | 2 – 2 | Albert Qu&eac |
Entité | 1 – 3 | Onhaye |
Francs Borain | 5 – 1 | Ganshoren |
R.Stade Brain | 1 – 3 | Leopold Uccle |
RRC.Waterloo | 0 – 1 | US Solre Samb |
Ent. Binche | 3 – 2 | RJ Wavre |
Tamines | 1 – 0 | Spy |
Journée 9 • 21/10/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 3 – 3 | R.Stade Brain |
Onhaye | 3 – 4 | Ent. Binche |
RAAL La Louvi | 4 – 3 | RRC.Waterloo |
US Solre Samb | 2 – 2 | Couvin-Mar. |
Spy | 1 – 5 | Tournai |
Ganshoren | 0 – 2 | Albert Qu&eac |
Francs Borain | 2 – 2 | Entité |
Leopold Uccle | 1 – 1 | Tamines |
Journée 10 • 29/10/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Tournai | 1 – 0 | Leopold Uccle |
Couvin-Mar. | 2 – 4 | RAAL La Louvi |
R.Stade Brain | 1 – 0 | Onhaye |
RRC.Waterloo | 3 – 0 | Spy |
Entité | 2 – 1 | Ganshoren |
Tamines | 3 – 4 | RJ Wavre |
Albert Qu&eac | 2 – 2 | US Solre Samb |
Ent. Binche | 3 – 0 | Francs Borain |
Journée 11 • 05/11/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 3 – 2 | Tournai |
RAAL La Louvi | 0 – 0 | Albert Qu&eac |
Entité | 4 – 2 | Ent. Binche |
Onhaye | 3 – 1 | Tamines |
Spy | 2 – 3 | Couvin-Mar. |
Francs Borain | 2 – 0 | R.Stade Brain |
Leopold Uccle | 1 – 2 | RRC.Waterloo |
Ganshoren | 3 – 2 | US Solre Samb |
Journée 12 • 11/11/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Tournai | 1 – 1 | Onhaye |
Couvin-Mar. | 2 – 0 | Leopold Uccle |
Albert Qu&eac | 2 – 2 | Spy |
Ent. Binche | 2 – 1 | Ganshoren |
R.Stade Brain | 0 – 0 | Entité |
RRC.Waterloo | 2 – 5 | RJ Wavre |
Tamines | 0 – 4 | Francs Borain |
US Solre Samb | 0 – 2 | RAAL La Louvi |
Journée 13 • 18/11/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 2 – 1 | Couvin-Mar. |
Onhaye | 3 – 1 | RRC.Waterloo |
Ent. Binche | 0 – 1 | R.Stade Brain |
Entité | 2 – 4 | Tamines |
Francs Borain | 1 – 0 | Tournai |
Leopold Uccle | 0 – 1 | Albert Qu&eac |
Ganshoren | 1 – 1 | RAAL La Louvi |
Spy | 2 – 1 | US Solre Samb |
Journée 14 • 25/11/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Albert Qu&eac | 2 – 1 | RJ Wavre |
Couvin-Mar. | 1 – 0 | Onhaye |
RAAL La Louvi | 6 – 0 | Spy |
Tournai | 1 – 0 | Entité |
RRC.Waterloo | 1 – 3 | Francs Borain |
US Solre Samb | 2 – 2 | Leopold Uccle |
Tamines | 2 – 2 | Ent. Binche |
Ganshoren | 0 – 1 | R.Stade Brain |
Journée 15 • 03/12/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 3 – 1 | US Solre Samb |
Entité | 4 – 2 | RRC.Waterloo |
Ent. Binche | 3 – 1 | Tournai |
R.Stade Brain | 1 – 2 | Tamines |
Francs Borain | 0 – 2 | Couvin-Mar. |
Leopold Uccle | 0 – 1 | RAAL La Louvi |
Spy | 3 – 3 | Ganshoren |
Onhaye | 4 – 3 | Albert Qu&eac |
Journée 16 • 10/12/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 0 – 3 | RAAL La Louvi |
Onhaye | 5 – 2 | US Solre Samb |
R.Stade Brain | 0 – 1 | Tournai |
Ent. Binche | 3 – 0 | RRC.Waterloo |
Tamines | 1 – 1 | Ganshoren |
Leopold Uccle | 3 – 3 | Spy |
Francs Borain | 2 – 0 | Albert Qu&eac |
Entité | 0 – 1 | Couvin-Mar. |
Journée 17 • 16/12/2017
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Albert Qu&eac | 2 – 0 | Entité |
RAAL La Louvi | 3 – 2 | Onhaye |
Tournai | 2 – 0 | Tamines |
Couvin-Mar. | 4 – 0 | Ent. Binche |
RRC.Waterloo | 0 – 3 | R.Stade Brain |
Spy | 0 – 2 | RJ Wavre |
Ganshoren | 1 – 0 | Leopold Uccle |
US Solre Samb | 1 – 0 | Francs Borain |
Journée 18 • 13/01/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 3 – 1 | Leopold Uccle |
Onhaye | 4 – 2 | Spy |
Tournai | 2 – 0 | Ganshoren |
Francs Borain | 2 – 1 | RAAL La Louvi |
Ent. Binche | 1 – 1 | Albert Qu&eac |
Entité | 1 – 0 | US Solre Samb |
R.Stade Brain | 2 – 2 | Couvin-Mar. |
Tamines | 3 – 0 | RRC.Waterloo |
Journée 19 • 20/01/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Spy | 1 – 6 | Francs Borain |
RAAL La Louvi | 2 – 1 | Entité |
Couvin-Mar. | 5 – 0 | Tamines |
Albert Qu&eac | 3 – 0 | R.Stade Brain |
RRC.Waterloo | 2 – 2 | Tournai |
Leopold Uccle | 0 – 2 | Onhaye |
Ganshoren | 1 – 1 | RJ Wavre |
US Solre Samb | 0 – 2 | Ent. Binche |
Journée 20 • 04/02/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Tamines | 1 – 1 | Albert Qu&eac |
R.Stade Brain | 3 – 0 | US Solre Samb |
Tournai | 0 – 0 | Couvin-Mar. |
Ent. Binche | 1 – 3 | RAAL La Louvi |
RRC.Waterloo | 1 – 0 | Ganshoren |
Onhaye | 1 – 2 | RJ Wavre |
Francs Borain | 2 – 2 | Leopold Uccle |
Entité | 3 – 2 | Spy |
Journée 21 • 11/02/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 1 – 3 | Francs Borain |
RAAL La Louvi | 3 – 0 | R.Stade Brain |
Albert Qu&eac | 0 – 3 | Tournai |
Leopold Uccle | 2 – 2 | Entité |
Ganshoren | 1 – 3 | Onhaye |
Spy | 2 – 1 | Ent. Binche |
Couvin-Mar. | 3 – 1 | RRC.Waterloo |
US Solre Samb | 1 – 2 | Tamines |
Journée 22 • 18/02/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Couvin-Mar. | 4 – 1 | Ganshoren |
Tournai | 3 – 0 | US Solre Samb |
Tamines | 2 – 1 | RAAL La Louvi |
Entité | 1 – 2 | RJ Wavre |
Francs Borain | 3 – 1 | Onhaye |
R.Stade Brain | 0 – 1 | Spy |
RRC.Waterloo | 2 – 6 | Albert Qu&eac |
Ent. Binche | 2 – 1 | Leopold Uccle |
Journée 23 • 03/03/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 0 – 2 | Ent. Binche |
Albert Qu&eac | 3 – 1 | Couvin-Mar. |
Onhaye | 4 – 0 | Entité |
RAAL La Louvi | 0 – 1 | Tournai |
Spy | 2 – 2 | Tamines |
Leopold Uccle | 0 – 2 | R.Stade Brain |
Ganshoren | 3 – 4 | Francs Borain |
US Solre Samb | 2 – 3 | RRC.Waterloo |
Journée 24 • 10/03/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Couvin-Mar. | 3 – 1 | US Solre Samb |
Albert Qu&eac | 0 – 1 | Ganshoren |
Tournai | 3 – 1 | Spy |
Tamines | 2 – 3 | Leopold Uccle |
R.Stade Brain | 1 – 1 | RJ Wavre |
RRC.Waterloo | 0 – 7 | RAAL La Louvi |
Ent. Binche | 1 – 2 | Onhaye |
Entité | 2 – 2 | Francs Borain |
Journée 25 • 18/03/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 1 – 0 | Tamines |
Onhaye | 6 – 3 | R.Stade Brain |
RAAL La Louvi | 3 – 1 | Couvin-Mar. |
Spy | 3 – 1 | RRC.Waterloo |
Leopold Uccle | 1 – 2 | Tournai |
Ganshoren | 3 – 2 | Entité |
Francs Borain | 5 – 0 | Ent. Binche |
US Solre Samb | 2 – 2 | Albert Qu&eac |
Journée 26 • 25/03/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Albert Qu&eac | 1 – 1 | RAAL La Louvi |
Couvin-Mar. | 3 – 0 | Spy |
Tournai | 1 – 1 | RJ Wavre |
US Solre Samb | 1 – 2 | Ganshoren |
Tamines | 1 – 2 | Onhaye |
Ent. Binche | 3 – 2 | Entité |
RRC.Waterloo | 0 – 4 | Leopold Uccle |
R.Stade Brain | 0 – 2 | Francs Borain |
Journée 27 • 08/04/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RJ Wavre | 1 – 0 | RRC.Waterloo |
RAAL La Louvi | 3 – 1 | US Solre Samb |
Onhaye | 2 – 0 | Tournai |
Leopold Uccle | 2 – 1 | Couvin-Mar. |
Entité | 3 – 0 | R.Stade Brain |
Ganshoren | 1 – 5 | Ent. Binche |
Francs Borain | 2 – 3 | Tamines |
Spy | 1 – 3 | Albert Qu&eac |
Journée 28 • 14/04/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Couvin-Mar. | 2 – 1 | RJ Wavre |
RAAL La Louvi | 2 – 0 | Ganshoren |
Tournai | 0 – 0 | Francs Borain |
Albert Qu&eac | 0 – 3 | Leopold Uccle |
US Solre Samb | 3 – 0 | Spy |
R.Stade Brain | 0 – 3 | Ent. Binche |
Tamines | 1 – 1 | Entité |
RRC.Waterloo | 2 – 3 | Onhaye |
Journée 29 • 22/04/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
Ent. Binche | 4 – 2 | Tamines |
RJ Wavre | 1 – 1 | Albert Qu&eac |
R.Stade Brain | 2 – 2 | Ganshoren |
Onhaye | 4 – 2 | Couvin-Mar. |
Entité | 2 – 1 | Tournai |
Francs Borain | 6 – 1 | RRC.Waterloo |
Leopold Uccle | 5 – 0 | US Solre Samb |
Spy | 1 – 6 | RAAL La Louvi |
Journée 30 • 29/04/2018
equipe domicile | score | equipe exterieure |
---|---|---|
RAAL La Louvi | 2 – 0 | Leopold Uccle |
Couvin-Mar. | 1 – 5 | Francs Borain |
US Solre Samb | 2 – 3 | RJ Wavre |
RRC.Waterloo | 2 – 3 | Entité |
Tamines | 4 – 2 | R.Stade Brain |
Ganshoren | 4 – 1 | Spy |
Tournai | 1 – 2 | Ent. Binche |
Albert Qu&eac | 0 – 1 | Onhaye |