lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 26· 30/04/2017 

Albert Quévy-Mons
2 - 0
Tamines
      RCS Profondeville
      3 - 3
      US Solre Sambre A
          RUS.Rebecquoise A
          3 - 1
          Ganshoren
              Leopold Uccle
              3 - 0
              RRC.Waterloo
                  RJ Wavre
                  2 - 4
                  Onhaye
                      RWDM
                      4 - 0
                      Tournai
                          Entité Manageoise
                          0 - 2
                          Francs Borains
                             
                              

                            Journée suivante : journée 27· 07/04/2019 

                            Wavre Sports FC A
                            1 - 1
                            Tamines
                                RSD.Jette A
                                1 - 0
                                R.CS.Brainois A
                                    Tournai
                                    0 - 0
                                    Albert Quévy-Mons
                                    CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                    1 - 4
                                    R.Ol.FC.Stockel A
                                        Leopold Uccle
                                        2 - 2
                                        Entité Manageoise
                                            R.FC.Rapid Symphorinois A
                                            5 - 1
                                            Jeunesse Aischoise
                                                Ent. Binche
                                                1 - 2
                                                Ganshoren
                                                    R.Stade Brainois
                                                    2 - 0
                                                    Union Namur Fosses-La-Ville A