lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 1· 02/09/2017 

RFC Seraing
0 - 1
Hasselt
     
    Audenarde
    1 - 1
    White Star
        Sprimont Com.
        0 - 2
        FC.O. Beerschot-Wilrijk
           
          Heist
          0 - 3
          Oosterzonen
             
            Patro Eisden
            0 - 4
            Dessel Sp.
               
              Deinze
              1 - 1
              Hamme
                  Geel
                  0 - 3
                  Virton
                     
                    Dender
                    5 - 2
                    Coxyde
                          

                        Journée suivante : journée 2· 08/09/2018 

                        Virton
                        3 - 0
                        RWDM
                            RFC Seraing
                            3 - 3
                            Rupel Boom
                                Dender
                                0 - 2
                                Deinze
                                   
                                  Chatelet-Farciennes
                                  1 - 1
                                  Alost
                                      Heist
                                      0 - 4
                                      Thes Sport Tessenderlo
                                         
                                        Geel
                                        1 - 3
                                        Lierse Kempenzonen A
                                            R.Knokke FC.
                                            1 - 2
                                            Dessel Sp.
                                                Liege
                                                1 - 2
                                                Audenarde