lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 2· 10/09/2016 

Virton
2 - 1
Audenarde
      Dessel Sp.
      3 - 1
      Sprimont Com.
          FC.O. Beerschot-Wilrijk
          2 - 1
          Patro Eisden
              White Star
              0 - 2
              Deinze
                 
                Oosterzonen
                0 - 0
                Dender
                Hasselt
                0 - 1
                Geel
                   
                  Hamme
                  2 - 2
                  RFC Seraing
                      Coxyde
                      0 - 5
                      Heist
                         
                          

                        Journée suivante : journée 3· 16/09/2017 

                        Dessel Sp.
                        1 - 0
                        Audenarde
                            Heist
                            2 - 0
                            Alost
                                Deinze
                                2 - 2
                                Chatelet-Farciennes
                                    RFC Seraing
                                    1 - 1
                                    R.Knokke FC.
                                        Dender
                                        1 - 1
                                        Patro Eisden
                                            Oosterzonen
                                            3 - 0
                                            Geel
                                                Hamme
                                                0 - 0
                                                Virton
                                                Berchem
                                                0 - 0
                                                Lommel United