lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 5· 01/10/2016 

Heist
0 - 1
FC.O. Beerschot-Wilrijk
     
    Sprimont Com.
    1 - 2
    Virton
        Patro Eisden
        1 - 2
        RFC Seraing
            Geel
            4 - 0
            Audenarde
                Dender
                0 - 1
                White Star
                   
                  Hasselt
                  5 - 0
                  Coxyde
                      Deinze
                      3 - 2
                      Oosterzonen
                          Hamme
                          1 - 3
                          Dessel Sp.
                                

                              Journée suivante : journée 6· 06/10/2018 

                              Thes Sport Tessenderlo
                              1 - 0
                              Liege
                                  Virton
                                  2 - 2
                                  Deinze
                                      Dender
                                      0 - 4
                                      RFC Seraing
                                         
                                        RWDM
                                        4 - 0
                                        Audenarde
                                            Chatelet-Farciennes
                                            1 - 0
                                            Dessel Sp.
                                                Heist
                                                1 - 0
                                                Lierse Kempenzonen A
                                                    Geel
                                                    1 - 0
                                                    R.Knokke FC.
                                                        Rupel Boom
                                                        2 - 2
                                                        Alost