lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 6· 08/10/2016 

Virton
2 - 0
Patro Eisden
      Dessel Sp.
      4 - 4
      Dender
          Audenarde
          1 - 1
          Hasselt
              RFC Seraing
              0 - 1
              Deinze
                 
                FC.O. Beerschot-Wilrijk
                2 - 0
                Geel
                    White Star
                    2 - 0
                    Oosterzonen
                        Sprimont Com.
                        2 - 1
                        Heist
                            Coxyde
                            1 - 5
                            Hamme
                                  

                                Journée suivante : journée 7· 14/10/2017 

                                Dessel Sp.
                                3 - 0
                                Hamme
                                    Heist
                                    2 - 2
                                    Berchem
                                        Patro Eisden
                                        3 - 3
                                        Chatelet-Farciennes
                                            Dender
                                            2 - 2
                                            Audenarde
                                                Deinze
                                                0 - 1
                                                Oosterzonen
                                                   
                                                  Geel
                                                  3 - 0
                                                  Lommel United
                                                      Virton
                                                      1 - 2
                                                      RFC Seraing
                                                          R.Knokke FC.
                                                          1 - 2
                                                          Alost