lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 7· 15/10/2016 

Dessel Sp.
3 - 1
Geel
      RFC Seraing
      1 - 0
      Heist
          Dender
          0 - 2
          FC.O. Beerschot-Wilrijk
             
            White Star
            2 - 0
            Sprimont Com.
                Oosterzonen
                1 - 2
                Virton
                    Deinze
                    4 - 0
                    Coxyde
                        Patro Eisden
                        0 - 0
                        Audenarde
                        Hamme
                        1 - 1
                        Hasselt
                              

                            Journée suivante : journée 8· 20/10/2018 

                            Dessel Sp.
                            2 - 1
                            Thes Sport Tessenderlo
                                Dender
                                0 - 1
                                RWDM
                                   
                                  Chatelet-Farciennes
                                  2 - 0
                                  Geel
                                      Lierse Kempenzonen A
                                      2 - 2
                                      Deinze
                                          Virton
                                          0 - 0
                                          RFC Seraing
                                          Liege
                                          1 - 1
                                          Heist
                                              Rupel Boom
                                              3 - 0
                                              Audenarde
                                                  R.Knokke FC.
                                                  4 - 1
                                                  Alost