lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 9· 29/10/2016 

Dessel Sp.
0 - 0
Virton
Patro Eisden
0 - 2
Heist
     
    RFC Seraing
    0 - 2
    Geel
       
      White Star
      2 - 2
      Coxyde
          Dender
          1 - 0
          Hasselt
              Oosterzonen
              1 - 1
              Sprimont Com.
                  Deinze
                  0 - 1
                  FC.O. Beerschot-Wilrijk
                     
                    Hamme
                    1 - 2
                    Audenarde
                          

                        Journée suivante : journée 10· 04/11/2017 

                        Dessel Sp.
                        3 - 0
                        Berchem
                            RFC Seraing
                            3 - 0
                            Dender
                                Oosterzonen
                                3 - 0
                                Patro Eisden
                                    Deinze
                                    2 - 0
                                    Heist
                                        Virton
                                        3 - 1
                                        Audenarde
                                            Hamme
                                            3 - 1
                                            Geel
                                                Chatelet-Farciennes
                                                0 - 2
                                                R.Knokke FC.
                                                   
                                                  Alost
                                                  0 - 3
                                                  Lommel United