lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 15· 10/12/2016 

Hasselt
2 - 2
Heist
      Audenarde
      2 - 3
      FC.O. Beerschot-Wilrijk
          Dender
          1 - 2
          Patro Eisden
              Geel
              2 - 0
              Sprimont Com.
                  Oosterzonen
                  4 - 3
                  Hamme
                      Deinze
                      2 - 1
                      Virton
                          White Star
                          0 - 1
                          Dessel Sp.
                             
                            Coxyde
                            1 - 2
                            RFC Seraing
                                  

                                Journée suivante : journée 16· 15/12/2018 

                                Audenarde
                                15/12 à 19h30
                                Geel
                                Dessel Sp.
                                15/12 à 19h30
                                Liege
                                RWDM
                                15/12 à 20h00
                                Chatelet-Farciennes
                                Lierse Kempenzonen A
                                15/12 à 20h00
                                Virton
                                R.Knokke FC.
                                15/12 à 20h00
                                RFC Seraing
                                Deinze
                                15/12 à 20h00
                                Dender
                                Alost
                                16/12 à 15h00
                                Heist
                                Rupel Boom
                                16/12 à 15h00
                                Thes Sport Tessenderlo