lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 17· 14/01/2017 

Audenarde
1 - 4
Hamme
      Heist
      3 - 0
      Coxyde
          Oosterzonen
          0 - 2
          RFC Seraing
             
            Patro Eisden
            2 - 0
            Virton
                FC.O. Beerschot-Wilrijk
                1 - 0
                Dender
                    Deinze
                    6 - 0
                    White Star
                        Hasselt
                        0 - 0
                        Sprimont Com.
                        Geel
                        2 - 2
                        Dessel Sp.
                              

                            Journée suivante : journée 18· 20/01/2018 

                            Dessel Sp.
                            1 - 0
                            Oosterzonen
                                Deinze
                                2 - 3
                                RFC Seraing
                                    Virton
                                    2 - 0
                                    Patro Eisden
                                        Geel
                                        3 - 3
                                        Dender
                                            Chatelet-Farciennes
                                            1 - 0
                                            Berchem
                                                Alost
                                                1 - 1
                                                Heist
                                                    R.Knokke FC.
                                                    4 - 0
                                                    Audenarde
                                                        Hamme
                                                        0 - 3
                                                        Lommel United