lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 18· 21/01/2017 

Virton
2 - 0
Heist
      Dessel Sp.
      4 - 2
      Patro Eisden
          Hasselt
          2 - 0
          Audenarde
              Dender
              5 - 1
              Oosterzonen
                  Hamme
                  1 - 2
                  FC.O. Beerschot-Wilrijk
                      Coxyde
                      2 - 0
                      Deinze
                          White Star
                          0 - 1
                          Geel
                             
                            Sprimont Com.
                            1 - 1
                            RFC Seraing
                                  

                                Journée suivante : journée 19· 27/01/2018 

                                Audenarde
                                2 - 0
                                RFC Seraing
                                    Patro Eisden
                                    0 - 0
                                    R.Knokke FC.
                                    Lommel United
                                    6 - 0
                                    Virton
                                        Geel
                                        2 - 1
                                        Hamme
                                            Oosterzonen
                                            0 - 1
                                            Heist
                                               
                                              Chatelet-Farciennes
                                              2 - 1
                                              Deinze
                                                  Dender
                                                  1 - 1
                                                  Alost
                                                      Berchem
                                                      3 - 2
                                                      Dessel Sp.