lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 21· 11/02/2017 

Geel
1 - 1
FC.O. Beerschot-Wilrijk
      Dender
      2 - 0
      Dessel Sp.
          Heist
          4 - 2
          Audenarde
              RFC Seraing
              2 - 0
              Virton
                  Patro Eisden
                  3 - 1
                  Sprimont Com.
                      Oosterzonen
                      2 - 0
                      Coxyde
                          Deinze
                          1 - 0
                          Hasselt
                              Hamme
                              1 - 0
                              White Star
                                    

                                  Journée suivante : journée 22· 24/02/2018 

                                  Dessel Sp.
                                  1 - 1
                                  Chatelet-Farciennes
                                      Geel
                                      2 - 1
                                      Audenarde
                                          Deinze
                                          0 - 1
                                          Lommel United
                                             
                                            Heist
                                            1 - 1
                                            RFC Seraing
                                                Oosterzonen
                                                4 - 0
                                                Dender
                                                    Berchem
                                                    3 - 1
                                                    Patro Eisden
                                                        Hamme
                                                        0 - 3
                                                        R.Knokke FC.
                                                           
                                                          Alost
                                                          2 - 1
                                                          Virton