lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 22· 18/02/2017 

Virton
1 - 1
Deinze
      Audenarde
      0 - 4
      Dessel Sp.
         
        FC.O. Beerschot-Wilrijk
        3 - 1
        Oosterzonen
            Heist
            2 - 0
            Patro Eisden
                Geel
                1 - 2
                RFC Seraing
                    Sprimont Com.
                    2 - 3
                    Hamme
                        Hasselt
                        2 - 0
                        Dender
                            Coxyde
                            2 - 2
                            White Star
                                  

                                Journée suivante : journée 23· 03/03/2018 

                                Audenarde
                                1 - 0
                                Oosterzonen
                                    Virton
                                    1 - 2
                                    Dessel Sp.
                                        Lommel United
                                        5 - 0
                                        Heist
                                            Geel
                                            2 - 1
                                            Patro Eisden
                                                Dender
                                                2 - 0
                                                Berchem
                                                    Hamme
                                                    1 - 2
                                                    RFC Seraing
                                                        Chatelet-Farciennes
                                                        0 - 3
                                                        Alost
                                                           
                                                          R.Knokke FC.
                                                          2 - 2
                                                          Deinze