lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 24· 11/03/2017 

Virton
1 - 2
Dessel Sp.
      Audenarde
      2 - 0
      Patro Eisden
          Hasselt
          2 - 2
          Hamme
              Sprimont Com.
              1 - 0
              White Star
                  FC.O. Beerschot-Wilrijk
                  0 - 1
                  Deinze
                     
                    Geel
                    1 - 0
                    Oosterzonen
                        Heist
                        1 - 2
                        RFC Seraing
                            Coxyde
                            2 - 1
                            Dender
                                  

                                Journée suivante : journée 25· 16/03/2019 

                                Audenarde
                                1 - 2
                                Rupel Boom
                                    Dessel Sp.
                                    0 - 0
                                    Dender
                                    Deinze
                                    5 - 0
                                    Geel
                                        RWDM
                                        4 - 3
                                        Thes Sport Tessenderlo
                                            Lierse Kempenzonen A
                                            2 - 1
                                            Chatelet-Farciennes
                                                RFC Seraing
                                                1 - 1
                                                Virton
                                                    R.Knokke FC.
                                                    0 - 2
                                                    Heist
                                                       
                                                      Alost
                                                      2 - 2
                                                      Liege