lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 25· 18/03/2017 

Dessel Sp.
2 - 0
Hasselt
      Oosterzonen
      0 - 0
      Patro Eisden
      Hamme
      1 - 1
      Heist
          Deinze
          0 - 1
          Audenarde
             
            Dender
            2 - 1
            Geel
                White Star
                0 - 2
                Virton
                   
                  RFC Seraing
                  0 - 3
                  FC.O. Beerschot-Wilrijk
                     
                    Coxyde
                    0 - 4
                    Sprimont Com.
                       
                        

                      Journée suivante : journée 26· 23/03/2019 

                      Thes Sport Tessenderlo
                      23/03 à 19h30
                      Lierse Kempenzonen A
                      Virton
                      23/03 à 20h00
                      Audenarde
                      Heist
                      23/03 à 20h00
                      Deinze
                      Geel
                      23/03 à 20h00
                      Dessel Sp.
                      Chatelet-Farciennes
                      23/03 à 20h00
                      Dender
                      Rupel Boom
                      24/03 à 15h00
                      RWDM
                      Alost
                      24/03 à 15h00
                      R.Knokke FC.
                      Liege
                      24/03 à 15h00
                      RFC Seraing