lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 26· 24/03/2018 

FC.O. Beerschot-Wilrijk
2 - 0
White Star
      Oosterzonen
      1 - 3
      Dessel Sp.
          RFC Seraing
          3 - 0
          Hamme
              Patro Eisden
              0 - 1
              Dender
                 
                Virton
                6 - 0
                Hasselt
                    Geel
                    4 - 1
                    Coxyde
                        Audenarde
                        1 - 1
                        Sprimont Com.
                            Heist
                            2 - 2
                            Deinze
                                  

                                Journée suivante : journée 27· 07/04/2018 

                                Dessel Sp.
                                07/04 à 19h30
                                Heist
                                Deinze
                                07/04 à 20h00
                                Alost
                                Patro Eisden
                                07/04 à 20h00
                                Audenarde
                                Geel
                                07/04 à 20h00
                                RFC Seraing
                                Dender
                                07/04 à 20h00
                                Virton
                                Oosterzonen
                                07/04 à 20h00
                                R.Knokke FC.
                                Chatelet-Farciennes
                                07/04 à 20h00
                                Lommel United
                                Berchem
                                08/04 à 15h00
                                Hamme