lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 27· 01/04/2017 

Hamme
3 - 0
Oosterzonen
      Coxyde
      0 - 5
      Virton
         
        Dessel Sp.
        4 - 0
        Heist
            Deinze
            0 - 2
            RFC Seraing
               
              Dender
              1 - 0
              Audenarde
                  White Star
                  Patro Eisden
                     
                    Hasselt
                    0 - 2
                    FC.O. Beerschot-Wilrijk
                       
                      Sprimont Com.
                      1 - 3
                      Geel
                            

                          Journée suivante : journée 28· 14/04/2018 

                          Virton
                          14/04 à 20h00
                          Chatelet-Farciennes
                          Deinze
                          14/04 à 20h00
                          Berchem
                          Hamme
                          14/04 à 20h00
                          Audenarde
                          Heist
                          14/04 à 20h00
                          Geel
                          Lommel United
                          14/04 à 20h00
                          Patro Eisden
                          RFC Seraing
                          14/04 à 20h00
                          Dessel Sp.
                          Alost
                          15/04 à 15h00
                          Oosterzonen
                          R.Knokke FC.
                          15/04 à 15h00
                          Dender