lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 28· 08/04/2017 

Virton
6 - 2
Dender
      Dessel Sp.
      2 - 1
      Deinze
          Patro Eisden
          2 - 1
          Hasselt
              Oosterzonen
              2 - 0
              Audenarde
                  FC.O. Beerschot-Wilrijk
                  3 - 1
                  Sprimont Com.
                      Heist
                      White Star
                          RFC Seraing
                          3 - 1
                          Coxyde
                              Hamme
                              1 - 4
                              Geel
                                    

                                  Journée suivante : journée 29· 21/04/2018 

                                  Chatelet-Farciennes
                                  2 - 0
                                  Hamme
                                      Oosterzonen
                                      0 - 1
                                      RFC Seraing
                                         
                                        Patro Eisden
                                        0 - 4
                                        Alost
                                           
                                          Audenarde
                                          0 - 1
                                          Lommel United
                                             
                                            Berchem
                                            1 - 2
                                            R.Knokke FC.
                                                Dessel Sp.
                                                3 - 1
                                                Deinze
                                                    Dender
                                                    4 - 1
                                                    Heist
                                                        Geel
                                                        1 - 1
                                                        Virton