lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1· 04/09/2016 

Saint-Nicolas
0 - 2
R.Knokke FC.
     
    Torhout
    2 - 0
    St-Eloois-Win.
        RC Gand
        3 - 1
        Tamise
            Olsa Brakel
            1 - 1
            Bornem
                FC Gullegem
                1 - 2
                Izegem
                    VK. Westhoek
                    1 - 1
                    Alost
                        Petegem
                        1 - 0
                        SWI Harelbeke
                            SC Menin
                            0 - 3
                            KSK.Halle
                               
                                

                              Journée suivante : journée 2· 09/09/2018 

                              SC.Dikkelvenne
                              0 - 1
                              FC Eppegem
                                 
                                Overijse
                                3 - 1
                                St-Eloois-Win.
                                    RC Gand
                                    0 - 2
                                    Wijgmaal
                                       
                                      Olsa Brakel
                                      2 - 4
                                      VK. Westhoek
                                          Diegem
                                          1 - 2
                                          FC Gullegem
                                              SWI Harelbeke
                                              2 - 4
                                              OMS Ingelmunster
                                                  SC Menin
                                                  1 - 1
                                                  Petegem
                                                      Londerzeel S K
                                                      0 - 0
                                                      Renaix