lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 11· 13/11/2016 

Torhout
1 - 0
Petegem
      Tamise
      0 - 2
      Izegem
         
        Bornem
        0 - 1
        Alost
           
          St-Eloois-Win.
          4 - 0
          Saint-Nicolas
              KSK.Halle
              0 - 0
              FC Gullegem
              SC Menin
              1 - 4
              RC Gand
                  SWI Harelbeke
                  1 - 2
                  R.Knokke FC.
                      VK. Westhoek
                      1 - 1
                      Olsa Brakel
                            

                          Journée suivante : journée 12· 19/11/2017 

                          Torhout
                          2 - 6
                          OMS Ingelmunster
                              Saint-Nicolas
                              1 - 0
                              Bornem
                                  Tamise
                                  3 - 0
                                  RC Gand
                                      St-Eloois-Win.
                                      1 - 1
                                      Petegem
                                          Olsa Brakel
                                          3 - 2
                                          SWI Harelbeke
                                              FC Pepingen
                                              0 - 0
                                              Londerzeel S K
                                              Rupel Boom
                                              4 - 3
                                              Renaix
                                                  VK. Westhoek
                                                  3 - 0
                                                  FC Gullegem