lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 13· 27/11/2016 

SWI Harelbeke
2 - 3
Saint-Nicolas
      St-Eloois-Win.
      2 - 1
      RC Gand
          KSK.Halle
          1 - 1
          Petegem
              Izegem
              0 - 2
              R.Knokke FC.
                 
                Bornem
                2 - 1
                FC Gullegem
                    SC Menin
                    3 - 4
                    Olsa Brakel
                        Tamise
                        2 - 1
                        Alost
                            VK. Westhoek
                            0 - 4
                            Torhout
                               
                                

                              Journée suivante : journée 14· 02/12/2018 

                              OMS Ingelmunster
                              01/12 à 19h30
                              Diegem
                              Overijse
                              01/12 à 20h00
                              Londerzeel S K
                              Renaix
                              01/12 à 20h00
                              Olsa Brakel
                              Wijgmaal
                              02/12 à 14h30
                              SC Menin
                              FC Eppegem
                              02/12 à 14h30
                              RC Gand
                              VK. Westhoek
                              02/12 à 15h00
                              FC Gullegem
                              St-Eloois-Win.
                              02/12 à 15h00
                              SWI Harelbeke
                              Petegem
                              02/12 à 15h00
                              SC.Dikkelvenne