lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 15· 11/12/2016 

Tamise
2 - 0
FC Gullegem
      St-Eloois-Win.
      3 - 1
      Olsa Brakel
          KSK.Halle
          0 - 1
          Torhout
             
            Bornem
            1 - 2
            Petegem
                Izegem
                1 - 3
                Saint-Nicolas
                    R.Knokke FC.
                    3 - 0
                    Alost
                        SWI Harelbeke
                        1 - 0
                        RC Gand
                            SC Menin
                            2 - 2
                            VK. Westhoek
                                  

                                Journée suivante : journée 16· 16/12/2018 

                                Olsa Brakel
                                15/12 à 19h30
                                Wijgmaal
                                Overijse
                                15/12 à 20h00
                                Petegem
                                RC Gand
                                15/12 à 20h00
                                OMS Ingelmunster
                                SC.Dikkelvenne
                                16/12 à 14h30
                                St-Eloois-Win.
                                Londerzeel S K
                                16/12 à 14h30
                                FC Eppegem
                                SC Menin
                                16/12 à 15h00
                                FC Gullegem
                                Diegem
                                16/12 à 15h00
                                VK. Westhoek
                                SWI Harelbeke
                                16/12 à 15h00
                                Renaix