lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 18· 15/01/2017 

Saint-Nicolas
3 - 4
VK. Westhoek
      Tamise
      1 - 2
      Olsa Brakel
          St-Eloois-Win.
          0 - 1
          KSK.Halle
             
            Alost
            2 - 0
            FC Gullegem
                Bornem
                1 - 1
                SC Menin
                    Izegem
                    1 - 3
                    Petegem
                        SWI Harelbeke
                        1 - 1
                        Torhout
                            R.Knokke FC.
                            3 - 2
                            RC Gand
                                  

                                Journée suivante : journée 19· 27/01/2019 

                                OMS Ingelmunster
                                26/01 à 19h30
                                SC.Dikkelvenne
                                FC Eppegem
                                27/01 à 14h30
                                St-Eloois-Win.
                                Wijgmaal
                                27/01 à 14h30
                                Londerzeel S K
                                VK. Westhoek
                                27/01 à 15h00
                                SWI Harelbeke
                                SC Menin
                                27/01 à 15h00
                                Olsa Brakel
                                FC Gullegem
                                27/01 à 15h00
                                RC Gand
                                Petegem
                                27/01 à 15h00
                                Diegem
                                Renaix
                                27/01 à 15h00
                                Overijse