lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 19· 22/01/2017 

Torhout
0 - 3
Tamise
     
    RC Gand
    0 - 3
    Alost
       
      KSK.Halle
      1 - 1
      Bornem
          Petegem
          1 - 3
          R.Knokke FC.
              FC Gullegem
              2 - 1
              Saint-Nicolas
                  SC Menin
                  1 - 4
                  SWI Harelbeke
                      Olsa Brakel
                      2 - 3
                      Izegem
                          VK. Westhoek
                          0 - 3
                          St-Eloois-Win.
                             
                              

                            Journée suivante : journée 20· 11/02/2018 

                            Olsa Brakel
                            0 - 3
                            Saint-Nicolas
                               
                              Londerzeel S K
                              2 - 0
                              Petegem
                                  FC Pepingen
                                  1 - 2
                                  VK. Westhoek
                                      RC Gand
                                      1 - 3
                                      FC Gullegem
                                          Tamise
                                          3 - 1
                                          Rupel Boom
                                              SWI Harelbeke
                                              2 - 2
                                              Renaix
                                                  Torhout
                                                  0 - 3
                                                  St-Eloois-Win.
                                                     
                                                    OMS Ingelmunster
                                                    3 - 1
                                                    Bornem