lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 19· 22/01/2017 

Torhout
0 - 3
Tamise
     
    RC Gand
    0 - 3
    Alost
       
      KSK.Halle
      1 - 1
      Bornem
          Petegem
          1 - 3
          R.Knokke FC.
              FC Gullegem
              2 - 1
              Saint-Nicolas
                  SC Menin
                  1 - 4
                  SWI Harelbeke
                      Olsa Brakel
                      2 - 3
                      Izegem
                          VK. Westhoek
                          0 - 3
                          St-Eloois-Win.
                             
                              

                            Journée suivante : journée 20· 10/02/2019 

                            SWI Harelbeke
                            10/02 à 15h00
                            FC Gullegem
                            Olsa Brakel
                            10/02 à 15h00
                            Diegem
                            St-Eloois-Win.
                            10/02 à 15h00
                            Renaix
                            Overijse
                            10/02 à 15h00
                            OMS Ingelmunster
                            SC.Dikkelvenne
                            10/02 à 15h00
                            Wijgmaal
                            Londerzeel S K
                            10/02 à 15h00
                            VK. Westhoek
                            FC Eppegem
                            10/02 à 15h00
                            Petegem
                            RC Gand
                            10/02 à 15h00
                            SC Menin