lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 22· 18/02/2017 

Saint-Nicolas
1 - 1
Olsa Brakel
      R.Knokke FC.
      4 - 1
      SC Menin
          Tamise
          2 - 1
          St-Eloois-Win.
              RC Gand
              0 - 2
              VK. Westhoek
                 
                SWI Harelbeke
                0 - 0
                Bornem
                Alost
                1 - 0
                Torhout
                    Izegem
                    1 - 0
                    KSK.Halle
                        FC Gullegem
                        2 - 1
                        Petegem
                              

                            Journée suivante : journée 23· 04/03/2018 

                            OMS Ingelmunster
                            03/03 à 19h30
                            Tamise
                            Renaix
                            03/03 à 20h00
                            RC Gand
                            SWI Harelbeke
                            04/03 à 15h00
                            Londerzeel S K
                            St-Eloois-Win.
                            04/03 à 15h00
                            Saint-Nicolas
                            Petegem
                            04/03 à 15h00
                            Torhout
                            FC Gullegem
                            04/03 à 15h00
                            Olsa Brakel
                            Bornem
                            04/03 à 15h00
                            FC Pepingen
                            VK. Westhoek
                            04/03 à 15h00
                            Rupel Boom