lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 25· 19/03/2017 

Torhout
4 - 1
RC Gand
      SWI Harelbeke
      19/03 à 15h00
      Izegem
      SC Menin
      2 - 1
      FC Gullegem
          KSK.Halle
          1 - 6
          Saint-Nicolas
              Bornem
              1 - 0
              R.Knokke FC.
                  Olsa Brakel
                  4 - 2
                  Petegem
                      VK. Westhoek
                      1 - 3
                      Tamise
                          St-Eloois-Win.
                          4 - 2
                          Alost
                                

                              Journée suivante : journée 26· 24/03/2018 

                              Saint-Nicolas
                              2 - 2
                              Petegem
                                  Torhout
                                  2 - 0
                                  SWI Harelbeke
                                      Tamise
                                      4 - 2
                                      VK. Westhoek
                                          RC Gand
                                          2 - 2
                                          Londerzeel S K
                                              St-Eloois-Win.
                                              3 - 1
                                              FC Gullegem
                                                  Rupel Boom
                                                  3 - 2
                                                  Bornem
                                                      Olsa Brakel
                                                      1 - 0
                                                      Renaix
                                                          FC Pepingen
                                                          2 - 2
                                                          OMS Ingelmunster