lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 26· 26/03/2017 

Saint-Nicolas
1 - 1
St-Eloois-Win.
      Petegem
      3 - 3
      Torhout
          Olsa Brakel
          1 - 2
          VK. Westhoek
              FC Gullegem
              2 - 0
              KSK.Halle
                  Alost
                  2 - 1
                  Bornem
                      R.Knokke FC.
                      26/03 à 15h00
                      SWI Harelbeke
                      Izegem
                      3 - 0
                      Tamise
                          RC Gand
                          3 - 1
                          SC Menin
                                

                              Journée suivante : journée 27· 07/04/2018 

                              SWI Harelbeke
                              07/04 à 18h00
                              Olsa Brakel
                              OMS Ingelmunster
                              07/04 à 19h30
                              Torhout
                              FC Gullegem
                              07/04 à 19h30
                              VK. Westhoek
                              Petegem
                              07/04 à 19h30
                              St-Eloois-Win.
                              Renaix
                              07/04 à 20h00
                              Rupel Boom
                              RC Gand
                              07/04 à 20h00
                              Tamise
                              Londerzeel S K
                              08/04 à 15h00
                              FC Pepingen
                              Bornem
                              08/04 à 15h00
                              Saint-Nicolas