lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1· 03/09/2016 

Hades
0 - 2
Londerzeel S K
     
    Thes Sport Tessenderlo
    4 - 2
    Duffel
        Overijse
        2 - 1
        Grimbergen
            Spouwen
            2 - 0
            Rupel Boom
                Hoogstraten
                0 - 1
                Zwarte Leeuw
                   
                  Berchem
                  0 - 0
                  Tirlemont
                  Wijgmaal
                  4 - 0
                  Woluwe - Zaventem
                      Bocholt
                      0 - 0
                      Cappellen
                        

                      Journée suivante : journée 2· 08/09/2018 

                      FC Turnhout
                      0 - 3
                      Hamme
                         
                        Tongres
                        0 - 2
                        RC Hades Kiewit Hasselt A
                           
                          Hoogstraten
                          1 - 0
                          SC.City Pirates Antwerpen A
                              Tamise
                              1 - 0
                              Patro Eisden
                                  Hasselt
                                  2 - 0
                                  Duffel
                                      Bocholt
                                      2 - 1
                                      Saint-Nicolas
                                          Vosselaar
                                          2 - 1
                                          Spouwen
                                              Cappellen
                                              0 - 2
                                              Berchem