lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 5· 01/10/2016 

Thes Sport Tessenderlo
1 - 0
Berchem
      Hades
      0 - 3
      Tirlemont
         
        Overijse
        2 - 3
        Bocholt
            Hoogstraten
            2 - 1
            Grimbergen
                Spouwen
                2 - 1
                Duffel
                    Woluwe - Zaventem
                    0 - 1
                    Londerzeel S K
                       
                      Rupel Boom
                      0 - 1
                      Zwarte Leeuw
                         
                        Wijgmaal
                        2 - 1
                        Cappellen
                              

                            Journée suivante : journée 6· 06/10/2018 

                            Saint-Nicolas
                            06/10 à 20h00
                            RC Hades Kiewit Hasselt A
                            Tamise
                            06/10 à 20h00
                            FC Turnhout
                            Hasselt
                            06/10 à 20h00
                            Hamme
                            Tongres
                            06/10 à 20h00
                            SC.City Pirates Antwerpen A
                            Cappellen
                            06/10 à 20h00
                            Spouwen
                            Berchem
                            07/10 à 15h00
                            Patro Eisden
                            Bocholt
                            07/10 à 15h00
                            Duffel
                            Vosselaar
                            07/10 à 15h00
                            Hoogstraten