lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 6· 09/10/2016 

Zwarte Leeuw
2 - 2
Woluwe - Zaventem
      Bocholt
      3 - 3
      Thes Sport Tessenderlo
          Tirlemont
          0 - 2
          Wijgmaal
             
            Duffel
            1 - 3
            Rupel Boom
                Berchem
                3 - 1
                Hoogstraten
                    Grimbergen
                    2 - 3
                    Hades
                        Londerzeel S K
                        1 - 3
                        Overijse
                            Cappellen
                            4 - 1
                            Spouwen
                                  

                                Journée suivante : journée 7· 14/10/2017 

                                Thes Sport Tessenderlo
                                2 - 0
                                St Lenaarts
                                    RC Hades Hasselt A
                                    1 - 3
                                    Hasselt
                                        Bocholt
                                        2 - 0
                                        SC.City Pirates Antwerpen A
                                            Spouwen
                                            3 - 0
                                            Tirlemont
                                                Overijse
                                                0 - 5
                                                Vosselaar
                                                   
                                                  Hoogstraten
                                                  2 - 0
                                                  FC Turnhout
                                                      Cappellen
                                                      1 - 0
                                                      Zwarte Leeuw
                                                          Duffel
                                                          1 - 2
                                                          Wijgmaal