lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 7· 16/10/2016 

Hades
1 - 3
Berchem
      Hoogstraten
      0 - 2
      Bocholt
         
        Overijse
        2 - 3
        Thes Sport Tessenderlo
            Londerzeel S K
            4 - 0
            Zwarte Leeuw
                Wijgmaal
                0 - 2
                Grimbergen
                   
                  Spouwen
                  2 - 0
                  Tirlemont
                      Rupel Boom
                      2 - 1
                      Cappellen
                          Woluwe - Zaventem
                          1 - 2
                          Duffel
                                

                              Journée suivante : journée 8· 20/10/2018 

                              Bocholt
                              20/10 à 19h30
                              FC Turnhout
                              RC Hades Kiewit Hasselt A
                              20/10 à 19h30
                              Patro Eisden
                              Tongres
                              20/10 à 20h00
                              Hoogstraten
                              Tamise
                              20/10 à 20h00
                              Hasselt
                              Saint-Nicolas
                              20/10 à 20h00
                              Spouwen
                              Vosselaar
                              21/10 à 15h00
                              Hamme
                              Berchem
                              21/10 à 15h00
                              Duffel
                              Cappellen
                              21/10 à 15h00
                              SC.City Pirates Antwerpen A