lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 8· 22/10/2016 

Grimbergen
0 - 1
Spouwen
     
    Thes Sport Tessenderlo
    0 - 2
    Hoogstraten
       
      Zwarte Leeuw
      1 - 3
      Overijse
          Bocholt
          1 - 0
          Hades
              Tirlemont
              1 - 0
              Rupel Boom
                  Cappellen
                  1 - 1
                  Woluwe - Zaventem
                      Berchem
                      1 - 1
                      Wijgmaal
                          Duffel
                          1 - 2
                          Londerzeel S K
                                

                              Journée suivante : journée 9· 27/10/2018 

                              FC Turnhout
                              2 - 2
                              Cappellen
                                  Hasselt
                                  1 - 0
                                  Tongres
                                      Hoogstraten
                                      2 - 1
                                      Bocholt
                                          SC.City Pirates Antwerpen A
                                          3 - 2
                                          Berchem
                                              Duffel
                                              1 - 1
                                              Saint-Nicolas
                                                  Spouwen
                                                  3 - 3
                                                  RC Hades Kiewit Hasselt A
                                                      Vosselaar
                                                      0 - 5
                                                      Tamise
                                                         
                                                        Hamme
                                                        1 - 1
                                                        Patro Eisden