lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 10· 06/11/2016 

Hoogstraten
5 - 3
Hades
      Bocholt
      1 - 2
      Spouwen
          Thes Sport Tessenderlo
          3 - 0
          Wijgmaal
              Grimbergen
              5 - 3
              Woluwe - Zaventem
                  Duffel
                  2 - 1
                  Overijse
                      Cappellen
                      1 - 3
                      Zwarte Leeuw
                          Tirlemont
                          1 - 1
                          Londerzeel S K
                              Berchem
                              2 - 1
                              Rupel Boom
                                    

                                  Journée suivante : journée 11· 10/11/2018 

                                  FC Turnhout
                                  10/11 à 19h30
                                  Saint-Nicolas
                                  SC.City Pirates Antwerpen A
                                  10/11 à 20h00
                                  RC Hades Kiewit Hasselt A
                                  Tamise
                                  10/11 à 20h00
                                  Tongres
                                  Hoogstraten
                                  10/11 à 20h00
                                  Berchem
                                  Hasselt
                                  10/11 à 20h00
                                  Cappellen
                                  Vosselaar
                                  11/11 à 14h30
                                  Bocholt
                                  Duffel
                                  11/11 à 14h30
                                  Patro Eisden
                                  Hamme
                                  11/11 à 15h00
                                  Spouwen