lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 12· 19/11/2016 

Hades
0 - 3
Wijgmaal
     
    Thes Sport Tessenderlo
    1 - 4
    Rupel Boom
        Hoogstraten
        2 - 2
        Spouwen
            Tirlemont
            0 - 0
            Duffel
            Bocholt
            1 - 1
            Woluwe - Zaventem
                Cappellen
                2 - 2
                Overijse
                    Berchem
                    1 - 0
                    Londerzeel S K
                        Grimbergen
                        0 - 1
                        Zwarte Leeuw
                           
                            

                          Journée suivante : journée 13· 24/11/2018 

                          FC Turnhout
                          0 - 1
                          Patro Eisden
                             
                            Tamise
                            1 - 4
                            Cappellen
                                Tongres
                                0 - 4
                                Bocholt
                                   
                                  SC.City Pirates Antwerpen A
                                  2 - 2
                                  Spouwen
                                      Hasselt
                                      0 - 0
                                      Saint-Nicolas
                                      Hoogstraten
                                      0 - 0
                                      RC Hades Kiewit Hasselt A
                                      Vosselaar
                                      1 - 3
                                      Berchem
                                          Hamme
                                          3 - 0
                                          Duffel