lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 16· 18/12/2016 

Zwarte Leeuw
0 - 0
Hoogstraten
Londerzeel S K
5 - 1
Hades
      Duffel
      3 - 3
      Thes Sport Tessenderlo
          Grimbergen
          0 - 2
          Overijse
             
            Tirlemont
            0 - 2
            Berchem
               
              Cappellen
              1 - 1
              Bocholt
                  Rupel Boom
                  2 - 4
                  Spouwen
                      Woluwe - Zaventem
                      2 - 2
                      Wijgmaal
                            

                          Journée suivante : journée 17· 12/01/2019 

                          SC.City Pirates Antwerpen A
                          1 - 2
                          Hoogstraten
                              RC Hades Kiewit Hasselt A
                              3 - 3
                              Tongres
                                  Saint-Nicolas
                                  0 - 0
                                  Bocholt
                                  Patro Eisden
                                  3 - 1
                                  Tamise
                                      Spouwen
                                      4 - 1
                                      Vosselaar
                                          Duffel
                                          4 - 3
                                          Hasselt
                                              Hamme
                                              0 - 1
                                              FC Turnhout
                                                 
                                                Berchem
                                                2 - 2
                                                Cappellen