lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 17· 08/01/2017 

Overijse
3 - 3
Rupel Boom
      Spouwen
      2 - 1
      Woluwe - Zaventem
          Bocholt
          2 - 0
          Tirlemont
              Wijgmaal
              3 - 3
              Londerzeel S K
                  Berchem
                  3 - 0
                  Grimbergen
                      Hades
                      0 - 0
                      Zwarte Leeuw
                      Thes Sport Tessenderlo
                      3 - 0
                      Cappellen
                          Hoogstraten
                          0 - 2
                          Duffel
                             
                              

                            Journée suivante : journée 18· 19/01/2019 

                            Bocholt
                            1 - 1
                            RC Hades Kiewit Hasselt A
                                Tongres
                                2 - 4
                                Patro Eisden
                                    Hoogstraten
                                    1 - 1
                                    FC Turnhout
                                        Hasselt
                                        2 - 0
                                        SC.City Pirates Antwerpen A
                                            Tamise
                                            3 - 1
                                            Spouwen
                                                Vosselaar
                                                1 - 1
                                                Duffel
                                                    Berchem
                                                    4 - 4
                                                    Hamme
                                                        Cappellen
                                                        2 - 1
                                                        Saint-Nicolas