lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 18· 15/01/2017 

Zwarte Leeuw
1 - 0
Wijgmaal
      Tirlemont
      3 - 4
      Thes Sport Tessenderlo
          Londerzeel S K
          3 - 0
          Spouwen
              Duffel
              5 - 1
              Hades
                  Berchem
                  2 - 0
                  Overijse
                      Cappellen
                      1 - 3
                      Hoogstraten
                          Woluwe - Zaventem
                          1 - 2
                          Rupel Boom
                              Grimbergen
                              0 - 0
                              Bocholt
                                

                              Journée suivante : journée 19· 26/01/2019 

                              RC Hades Kiewit Hasselt A
                              26/01 à 19h30
                              Cappellen
                              FC Turnhout
                              26/01 à 19h30
                              Hasselt
                              SC.City Pirates Antwerpen A
                              26/01 à 20h00
                              Vosselaar
                              Saint-Nicolas
                              26/01 à 20h00
                              Berchem
                              Patro Eisden
                              26/01 à 20h00
                              Bocholt
                              Duffel
                              27/01 à 14h30
                              Tamise
                              Spouwen
                              27/01 à 14h30
                              Tongres
                              Hamme
                              27/01 à 15h00
                              Hoogstraten