lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 18· 15/01/2017 

Zwarte Leeuw
1 - 0
Wijgmaal
      Tirlemont
      3 - 4
      Thes Sport Tessenderlo
          Londerzeel S K
          3 - 0
          Spouwen
              Duffel
              5 - 1
              Hades
                  Berchem
                  2 - 0
                  Overijse
                      Cappellen
                      1 - 3
                      Hoogstraten
                          Woluwe - Zaventem
                          1 - 2
                          Rupel Boom
                              Grimbergen
                              0 - 0
                              Bocholt
                                

                              Journée suivante : journée 19· 27/01/2018 

                              Zwarte Leeuw
                              1 - 2
                              St Lenaarts
                                  RC Hades Hasselt A
                                  0 - 1
                                  FC Turnhout
                                     
                                    Spouwen
                                    0 - 1
                                    SC.City Pirates Antwerpen A
                                       
                                      Thes Sport Tessenderlo
                                      1 - 0
                                      Wijgmaal
                                          Overijse
                                          1 - 0
                                          Tirlemont
                                              Duffel
                                              0 - 0
                                              Hoogstraten
                                              Bocholt
                                              3 - 3
                                              Vosselaar
                                                  Cappellen
                                                  1 - 0
                                                  Hasselt