lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 25· 18/03/2017 

Spouwen
1 - 1
Bocholt
      Zwarte Leeuw
      1 - 3
      Cappellen
          Hades
          3 - 2
          Hoogstraten
              Overijse
              2 - 0
              Duffel
                  Rupel Boom
                  2 - 2
                  Berchem
                      Londerzeel S K
                      0 - 0
                      Tirlemont
                      Woluwe - Zaventem
                      2 - 0
                      Grimbergen
                          Wijgmaal
                          0 - 0
                          Thes Sport Tessenderlo
                            

                          Journée suivante : journée 26· 24/03/2018 

                          Zwarte Leeuw
                          24/03 à 19h30
                          Duffel
                          St Lenaarts
                          24/03 à 19h30
                          Bocholt
                          Hasselt
                          24/03 à 20h00
                          FC Turnhout
                          Overijse
                          24/03 à 20h00
                          RC Hades Hasselt A
                          Cappellen
                          24/03 à 20h00
                          Spouwen
                          Tirlemont
                          25/03 à 15h00
                          Hoogstraten
                          Vosselaar
                          25/03 à 15h00
                          Thes Sport Tessenderlo
                          Wijgmaal
                          25/03 à 15h00
                          SC.City Pirates Antwerpen A