lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 26· 26/03/2017 

Thes Sport Tessenderlo
3 - 1
Spouwen
      Tirlemont
      4 - 0
      Zwarte Leeuw
          Grimbergen
          2 - 2
          Londerzeel S K
              Bocholt
              0 - 3
              Rupel Boom
                 
                Cappellen
                3 - 1
                Duffel
                    Hades
                    3 - 1
                    Overijse
                        Hoogstraten
                        0 - 3
                        Wijgmaal
                           
                          Berchem
                          3 - 2
                          Woluwe - Zaventem
                                

                              Journée suivante : journée 27· 07/04/2018 

                              Spouwen
                              3 - 3
                              Thes Sport Tessenderlo
                                  RC Hades Hasselt A
                                  1 - 0
                                  Cappellen
                                      FC Turnhout
                                      1 - 0
                                      Tirlemont
                                          SC.City Pirates Antwerpen A
                                          2 - 0
                                          Hasselt
                                              Hoogstraten
                                              2 - 0
                                              St Lenaarts
                                                  Wijgmaal
                                                  2 - 2
                                                  Vosselaar
                                                      Duffel
                                                      1 - 0
                                                      Overijse
                                                          Bocholt
                                                          2 - 0
                                                          Zwarte Leeuw