lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 27· 02/04/2017 

Zwarte Leeuw
3 - 2
Grimbergen
      Overijse
      1 - 0
      Cappellen
          Spouwen
          3 - 1
          Hoogstraten
              Wijgmaal
              1 - 2
              Hades
                  Rupel Boom
                  1 - 0
                  Thes Sport Tessenderlo
                      Woluwe - Zaventem
                      3 - 3
                      Bocholt
                          Londerzeel S K
                          0 - 1
                          Berchem
                             
                            Duffel
                            2 - 2
                            Tirlemont
                                  

                                Journée suivante : journée 28· 14/04/2018 

                                St Lenaarts
                                14/04 à 19h30
                                FC Turnhout
                                Thes Sport Tessenderlo
                                14/04 à 19h30
                                RC Hades Hasselt A
                                Zwarte Leeuw
                                14/04 à 19h30
                                Hoogstraten
                                Hasselt
                                14/04 à 20h00
                                Wijgmaal
                                Overijse
                                14/04 à 20h00
                                Bocholt
                                Tirlemont
                                15/04 à 15h00
                                SC.City Pirates Antwerpen A
                                Cappellen
                                15/04 à 15h00
                                Duffel
                                Vosselaar
                                15/04 à 15h00
                                Spouwen