lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 27· 02/04/2017 

Zwarte Leeuw
3 - 2
Grimbergen
      Overijse
      1 - 0
      Cappellen
          Spouwen
          3 - 1
          Hoogstraten
              Wijgmaal
              1 - 2
              Hades
                  Rupel Boom
                  1 - 0
                  Thes Sport Tessenderlo
                      Woluwe - Zaventem
                      3 - 3
                      Bocholt
                          Londerzeel S K
                          0 - 1
                          Berchem
                             
                            Duffel
                            2 - 2
                            Tirlemont
                                  

                                Journée suivante : journée 28· 14/04/2018 

                                St Lenaarts
                                2 - 1
                                FC Turnhout
                                    Thes Sport Tessenderlo
                                    1 - 0
                                    RC Hades Hasselt A
                                        Zwarte Leeuw
                                        0 - 1
                                        Hoogstraten
                                           
                                          Hasselt
                                          1 - 0
                                          Wijgmaal
                                              Overijse
                                              0 - 4
                                              Bocholt
                                                 
                                                Cappellen
                                                1 - 1
                                                Duffel
                                                    Tirlemont
                                                    1 - 4
                                                    SC.City Pirates Antwerpen A
                                                        Vosselaar
                                                        5 - 1
                                                        Spouwen