lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 28· 08/04/2017 

Thes Sport Tessenderlo
0 - 1
Woluwe - Zaventem
     
    Hades
    4 - 0
    Spouwen
        Hoogstraten
        2 - 6
        Rupel Boom
            Tirlemont
            1 - 3
            Cappellen
                Wijgmaal
                3 - 0
                Overijse
                    Grimbergen
                    1 - 0
                    Duffel
                        Berchem
                        8 - 1
                        Zwarte Leeuw
                            Bocholt
                            0 - 1
                            Londerzeel S K
                               
                                

                              Journée suivante : journée 29· 28/04/2019 

                              Hoogstraten
                              0 - 0
                              Patro Eisden
                              Tamise
                              1 - 1
                              Berchem
                                  Tongres
                                  0 - 5
                                  Cappellen
                                     
                                    Hasselt
                                    4 - 2
                                    RC Hades Kiewit Hasselt A
                                        Bocholt
                                        1 - 2
                                        Hamme
                                            FC Turnhout
                                            6 - 1
                                            Spouwen
                                                SC.City Pirates Antwerpen A
                                                0 - 0
                                                Duffel
                                                Vosselaar
                                                2 - 1
                                                Saint-Nicolas