lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 2· 10/09/2016 

Namur
1 - 3
Walhain
      Waremme
      2 - 3
      Olympic Charleroi
          Meux A
          2 - 3
          Hamoir
              Couvin-Mar.
              3 - 2
              Charleroi-Couillet-Fleurus
                  Givry
                  1 - 1
                  RES Acrenoise
                      Solieres
                      1 - 1
                      UR La Louvière-Centre
                          Chatelet-Farciennes
                          1 - 2
                          Liege
                              La Calamine
                              2 - 2
                              Ciney
                                    

                                  Journée suivante : journée 3· 10/09/2017 

                                  Ciney
                                  2 - 4
                                  Meux A
                                      Sprimont Com.
                                      0 - 2
                                      Liege
                                         
                                        White Star
                                        10/09 à 15h00
                                        Waremme
                                        Hamoir
                                        0 - 3
                                        UR La Louvière-Centre
                                           
                                          RES Acrenoise
                                          0 - 1
                                          RWDM
                                             
                                            Solieres
                                            4 - 1
                                            La Calamine
                                                RUS.Rebecquoise A
                                                0 - 3
                                                Olympic Charleroi
                                                   
                                                  Walhain
                                                  1 - 1
                                                  RES Durbuy