lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 5· 01/10/2016 

Liege
4 - 2
La Calamine
      Meux A
      0 - 2
      Chatelet-Farciennes
         
        UR La Louvière-Centre
        3 - 1
        Givry
            Waremme
            1 - 0
            Solieres
                Olympic Charleroi
                1 - 2
                Couvin-Mar.
                    RES Acrenoise
                    1 - 3
                    Walhain
                        Charleroi-Couillet-Fleurus
                        2 - 1
                        Namur
                            Hamoir
                            0 - 1
                            Ciney
                               
                                

                              Journée suivante : journée 6· 30/09/2018 

                              RUS.Rebecquoise A
                              3 - 1
                              RAAL La Louvière
                                  URSL Visé
                                  4 - 0
                                  Francs Borains
                                      Waremme
                                      1 - 0
                                      RES Durbuy
                                          Olympic Charleroi
                                          1 - 1
                                          Ciney
                                              Walhain
                                              2 - 3
                                              Hamoir
                                                  Solieres
                                                  2 - 2
                                                  Meux A
                                                      RES Acrenoise
                                                      1 - 1
                                                      Couvin-Mar.
                                                          UR La Louvière-Centre
                                                          2 - 2
                                                          FC Tilleur