lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 5· 01/10/2016 

Liege
4 - 2
La Calamine
      Meux A
      0 - 2
      Chatelet-Farciennes
         
        UR La Louvière-Centre
        3 - 1
        Givry
            Waremme
            1 - 0
            Solieres
                Olympic Charleroi
                1 - 2
                Couvin-Mar.
                    RES Acrenoise
                    1 - 3
                    Walhain
                        Charleroi-Couillet-Fleurus
                        2 - 1
                        Namur
                            Hamoir
                            0 - 1
                            Ciney
                               
                                

                              Journée suivante : journée 6· 30/09/2018 

                              RUS.Rebecquoise A
                              29/09 à 20h00
                              RAAL La Louvière
                              URSL Visé
                              29/09 à 20h00
                              Francs Borains
                              Waremme
                              30/09 à 14h30
                              RES Durbuy
                              UR La Louvière-Centre
                              30/09 à 15h00
                              FC Tilleur
                              Olympic Charleroi
                              30/09 à 15h00
                              Ciney
                              Walhain
                              30/09 à 15h00
                              Hamoir
                              Solieres
                              30/09 à 15h00
                              Meux A
                              RES Acrenoise
                              30/09 à 15h00
                              Couvin-Mar.