lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 6· 08/10/2016 

Couvin-Mar.
3 - 5
Meux A
      Ciney
      2 - 2
      RES Acrenoise
          Namur
          1 - 1
          Liege
              Givry
              1 - 5
              Olympic Charleroi
                  La Calamine
                  4 - 2
                  UR La Louvière-Centre
                      Solieres
                      0 - 2
                      Hamoir
                         
                        Chatelet-Farciennes
                        3 - 2
                        Waremme
                            Walhain
                            0 - 0
                            Charleroi-Couillet-Fleurus
                              

                            Journée suivante : journée 7· 06/10/2018 

                            Ciney
                            0 - 3
                            UR La Louvière-Centre
                               
                              Meux A
                              2 - 2
                              RES Acrenoise
                                  Couvin-Mar.
                                  1 - 3
                                  RUS.Rebecquoise A
                                      RAAL La Louvière
                                      0 - 4
                                      Waremme
                                         
                                        RES Durbuy
                                        1 - 0
                                        Walhain
                                            URSL Visé
                                            4 - 1
                                            Olympic Charleroi
                                                FC Tilleur
                                                3 - 2
                                                Solieres
                                                    Francs Borains
                                                    1 - 1
                                                    Hamoir