lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 11· 12/11/2016 

Meux A
1 - 1
Ciney
      Waremme
      2 - 2
      Walhain
          Couvin-Mar.
          0 - 2
          Givry
             
            UR La Louvière-Centre
            6 - 0
            Charleroi-Couillet-Fleurus
                Olympic Charleroi
                0 - 1
                RES Acrenoise
                   
                  Chatelet-Farciennes
                  2 - 0
                  La Calamine
                      Solieres
                      2 - 1
                      Namur
                          Hamoir
                          2 - 2
                          Liege
                                

                              Journée suivante : journée 12· 11/11/2018 

                              RES Durbuy
                              2 - 2
                              Meux A
                                  RAAL La Louvière
                                  1 - 1
                                  Couvin-Mar.
                                      RUS.Rebecquoise A
                                      1 - 1
                                      Olympic Charleroi
                                          Solieres
                                          0 - 2
                                          Francs Borains
                                             
                                            Hamoir
                                            2 - 0
                                            FC Tilleur
                                                Walhain
                                                2 - 1
                                                Ciney
                                                    Waremme
                                                    1 - 2
                                                    URSL Visé
                                                        RES Acrenoise
                                                        0 - 2
                                                        UR La Louvière-Centre