lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 12· 20/11/2016 

Ciney
2 - 4
Waremme
      Givry
      1 - 3
      Hamoir
          Namur
          0 - 3
          Chatelet-Farciennes
             
            RES Acrenoise
            2 - 1
            Meux A
                La Calamine
                0 - 0
                Couvin-Mar.
                Charleroi-Couillet-Fleurus
                0 - 0
                Olympic Charleroi
                Walhain
                3 - 1
                Solieres
                    Liege
                    1 - 1
                    UR La Louvière-Centre
                          

                        Journée suivante : journée 13· 17/11/2018 

                        Olympic Charleroi
                        17/11 à 20h00
                        Waremme
                        Ciney
                        17/11 à 20h00
                        Hamoir
                        Meux A
                        17/11 à 20h00
                        RAAL La Louvière
                        UR La Louvière-Centre
                        17/11 à 20h00
                        RUS.Rebecquoise A
                        Solieres
                        18/11 à 14h30
                        RES Acrenoise
                        FC Tilleur
                        18/11 à 14h30
                        RES Durbuy
                        URSL Visé
                        18/11 à 15h00
                        Walhain
                        Francs Borains
                        18/11 à 15h00
                        Couvin-Mar.