lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 14· 03/12/2016 

Liege
2 - 0
Meux A
      UR La Louvière-Centre
      0 - 1
      Olympic Charleroi
         
        Namur
        2 - 2
        Givry
            Ciney
            0 - 1
            Chatelet-Farciennes
               
              RES Acrenoise
              1 - 1
              Solieres
                  Charleroi-Couillet-Fleurus
                  2 - 3
                  Waremme
                      Hamoir
                      3 - 0
                      La Calamine
                          Walhain
                          2 - 1
                          Couvin-Mar.
                                

                              Journée suivante : journée 15· 01/12/2018 

                              Olympic Charleroi
                              2 - 2
                              Hamoir
                                  Ciney
                                  0 - 2
                                  RAAL La Louvière
                                     
                                    Meux A
                                    2 - 3
                                    Francs Borains
                                        UR La Louvière-Centre
                                        7 - 0
                                        Walhain
                                            FC Tilleur
                                            4 - 1
                                            Couvin-Mar.
                                                Solieres
                                                0 - 2
                                                Waremme
                                                   
                                                  URSL Visé
                                                  5 - 1
                                                  RES Durbuy
                                                      RES Acrenoise
                                                      0 - 6
                                                      RUS.Rebecquoise A