lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 15· 02/12/2017 

Olympic Charleroi
1 - 1
Hamoir
      Givry
      2 - 2
      Walhain
          Couvin-Mar.
          4 - 2
          Ciney
              Meux A
              0 - 2
              UR La Louvière-Centre
                 
                La Calamine
                0 - 2
                Namur
                   
                  Chatelet-Farciennes
                  1 - 0
                  RES Acrenoise
                      Solieres
                      1 - 1
                      Charleroi-Couillet-Fleurus
                          Waremme
                          0 - 1
                          Liege
                             
                              

                            Journée suivante : journée 16· 09/12/2017 

                            RES Durbuy
                            0 - 0
                            Hamoir
                            Olympic Charleroi
                            2 - 1
                            Solieres
                                Waremme
                                2 - 0
                                Walhain
                                    Meux A
                                    2 - 4
                                    RWDM
                                        UR La Louvière-Centre
                                        1 - 0
                                        Sprimont Com.
                                            White Star
                                            10/12 à 15h00
                                            RUS.Rebecquoise A
                                            La Calamine
                                            2 - 1
                                            Ciney
                                                Liege
                                                26/01 à 20h30
                                                RES Acrenoise