lesoir.be

Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 17· 08/01/2017 

UR La Louvière-Centre
1 - 2
Solieres
      RES Acrenoise
      1 - 3
      Givry
          Walhain
          0 - 0
          Namur
          Charleroi-Couillet-Fleurus
          3 - 1
          Couvin-Mar.
              Liege
              2 - 2
              Chatelet-Farciennes
                  Ciney
                  3 - 1
                  La Calamine
                      Hamoir
                      3 - 1
                      Meux A
                          Olympic Charleroi
                          3 - 2
                          Waremme
                                

                              Journée suivante : journée 18· 12/01/2019 

                              Olympic Charleroi
                              12/01 à 20h00
                              Couvin-Mar.
                              RUS.Rebecquoise A
                              12/01 à 20h00
                              Walhain
                              Ciney
                              12/01 à 20h00
                              FC Tilleur
                              UR La Louvière-Centre
                              12/01 à 20h00
                              RAAL La Louvière
                              Solieres
                              13/01 à 14h30
                              RES Durbuy
                              Waremme
                              13/01 à 14h30
                              Francs Borains
                              RES Acrenoise
                              13/01 à 15h00
                              Hamoir
                              URSL Visé
                              13/01 à 15h00
                              Meux A